会员登录
您所在的位置:首都律师 > 正文
北京市律师协会关于发布专业委员会(研究会)设置及组成人员名单的通知 发布时间:2019年09月27日 14时45分  作者:北京市律师协会

各律师事务所、各位律师:
  经第十一届北京市律师协会理事会第二次会议审议通过,第十一届北京市律师协会设置58个专业委员会和12个研究会:保险法律专业委员会、并购重组法律事务专业委员会、不良资产处置法律事务专业委员会、财税法律专业委员会、产品质量与安全法律专业委员会、传媒与新闻出版法律事务专业委员会、担保法律专业委员会、电子商务法律专业委员会、法律风险与合规管理法律事务专业委员会、公益法律事务与法律援助专业委员会、公司法专业委员会、国际投资与贸易法律专业委员会、国有资产法律专业委员会、海商海事法律专业委员会、合同法专业委员会、互联网金融法律事务专业委员会、环境与资源保护法律专业委员会、婚姻与家庭法律专业委员会、建设工程法律专业委员会、交通管理与运输法律专业委员会、教育与未成年人保护法律专业委员会、竞争与反垄断法律专业委员会、军民融合法律事务专业委员会、科技与大数据法律事务专业委员会、劳动与社会保障法律专业委员会、民法专业委员会、民事诉讼法专业委员会、农业农村法律事务专业委员会、破产与清算法律专业委员会、企业法律顾问事务专业委员会、侵权法专业委员会、商标法律专业委员会、商事犯罪预防与辩护专业委员会、商事仲裁法律专业委员会、审计评估法律专业委员会、私募基金与股权投资法律事务专业委员会、台港澳与涉侨法律专业委员会、体育法律专业委员会、土地与房地产法律专业委员会、文化旅游法律专业委员会、WTO与反倾销法律专业委员会、物权法专业委员会、物业管理法律专业委员会、消费者权益法律专业委员会、信托与财富管理法律事务专业委员会、信息网络与电信邮政法律专业委员会、刑法专业委员会、刑民交叉法律事务专业委员会、刑事诉讼法专业委员会、行政法与行政诉讼法专业委员会、医药卫生法律专业委员会、银行金融法律专业委员会、影视与娱乐法律事务专业委员会、招投标与拍卖法律专业委员会、证券法律专业委员会、职务犯罪预防与辩护专业委员会、著作权法律专业委员会、专利法律专业委员会、裁判执行业务研究会、党委政府法律顾问事务研究会、互联网诉讼服务研究会、京津冀协同发展法律服务研究会、老龄法律服务研究会、社会组织法律服务研究会、涉外法律服务研究会、刑事实务研究会、一带一路法律服务研究会、依法治市法律服务研究会、征收拆迁法律服务研究会、政府与社会资本合作法律服务研究会。
  各专业委员会(研究会)委员经第十一届北京市律师协会第五次会长会议审议通过;主任、副主任、秘书长、副秘书长均按《北京市律师协会专业委员会工作规则》规定程序产生。现将各专业委员会(研究会)组成人员名单公布如下:
专业委员会:(58个)
一、保险法律专业委员会(32人)
主  任:冯修华(国浩北京所)
副主任:师晓燕(金诚同达所)、高树勋(德和衡所)、黄玲(国枫所)、鲁蕊(盈科所)、曾昕杰(炜衡所)
秘书长:张浩(华堂所)
副秘书长:朱昕(永浩所)、陈伟华(中闻所)、相志炜(大地所)
委  员:马慧琴(华城所)、王飞(知润所)、王国峰(德恒所)、王明玲(京师所)、王雪雷(安杰所)、司马雅芸(道可特所)、刘云霞(凯道所)、许米娜(圣奇所)、孙桂玲(北斗鼎铭所)、牟子健(华戡所)、李爱斌(鑫诺所)、陈行法(天元所)、陈爽爽(德和衡所)、武秀红(余庆唐所)、单建国(建孚所)、昝东明(海润天睿所)、贾辉(德恒所)、钱汪龙(东卫所)、高金鹏(慧海天合所)、黄强(中策所)、曹晶(安杰所)、魏昊(鑫诺所)
二、并购重组法律事务专业委员会(60人)
主  任:赵继明(炜衡所)
副主任:王守亮(安博所)、王明凯(金诚同达所)、李华(盈科所)、孟庆君(德和衡所)、黄云艳(中银所)、黄英龙(高界所)、黄侦武(德恒所)、盖铁猛(乾成所)
秘书长:姚以林(安理所)
副秘书长:朱宁(卓纬所)、李旸(君泽君所)、李彩慧(德和衡所)、杨琳(炜衡所)、张俊涛(金诚同达所)、范朝霞(德恒所)、徐强(京悦所)
委  员:于卫东(德和衡所)、万龙凤(东卫所)、万翠英(中闻所)、马小庆(劭和明地所)、王华鹏(康达所)、王勇(汇融所)、王晶(德恒所)、占长元(天驰君泰所)、卢晓武(九英所)、冯家军(盈科所)、邢战胜(京师所)、乔羽(颐合中鸿所)、刘国军(中银所)、刘洋(清律所)、米娜(大地所)、李可书(炜衡所)、李召平(时代九和所)、李泽阳(百朗所)、李炼(华沛德权所)、李洪涛(敦信所)、李燃(盈科所)、吴西彬(华城所)、张有为(时代九和所)、陈中晔(观韬中茂所)、武坚(中伦文德所)、武涛(一法所)、周飞(蓝图所)、郑菊芳(格平所)、孟莉莉(金诚同达所)、胡啸(长安所)、段建华(蓝图所)、秦万兆(长安所)、袁伟(卓海所)、倪茂华(逸峰所)、徐西华(百瑞所)、徐勇(方耀所)、谈俊(中银所)、梅钟(中永所)、盛芝然(安理所)、崔淼(中同所)、雷雪松(嘉润所)、缪迎(颐合中鸿所)、樊宁宁(东卫所)
三、不良资产处置法律事务专业委员会(37人)
主  任:孙敬泽(国浩北京所)
副主任:刘忠民(天驰君泰所)、刘罡明(桂润所)、杨凯(中闻所)、曾毅(端睿所)
秘书长:田瑀(大成所)
副秘书长:王新华(瀛和所)、叶强(卓纬所)、孙晓颖(道冲所)、常志峰(两高所)
委  员:王艺(中喆所)、王立新(海勤所)、史志敏(中伦文德所)、刘玉阁(仁人德赛所)、刘静(雨仁所)、刘睿(鼎石所)、刘德泉(大洋所)、苏平(平京所)、杜凤涛(中闻所)、杜玉忠(鑫兴所)、李三军(隆安所)、李玄峰(广盛所)、李金华(京徽所)、李修琴(雷杰展达所)、杨建荣(那融所)、吴立新(天达共和所)、张爱军(中勤所)、屈振红(华一所)、赵宏杰(端睿所)、赵海城(鼎鉴所)、胡元栋(元栋所)、胡波(炜衡所)、骆宇平(包律师所)、韩佳益(风展所)、赖景亮(大铭所)、简映(大成所)、穆振辉(中闻所)
四、财税法律专业委员会(31人)
主  任:王朝晖(金诚同达所)
副主任:邬锦梅(盈科所)、李毅(华允所)、姜瀚钧(山东德衡北京所)、高晓霞(都高所)、陶姗(浩天信和所)、韩盈(鑫诺所)、魏志标(华税所)
秘书长:张炜(炜衡所)
副秘书长:王明奎(大铭所)、李铭(德和衡所)、武海庭(盈科所)、周勇(君合所)、段桃(金杜所)、康华亮(鑫诺所)、廖仕梅(一法所)
委  员:马宏侠(家理所)、王冉(冉民所)、刘雅琴(华沛德权所)、孙丽业(尚公所)、李强(北斗鼎铭所)、杨慧丽(康达所)、吴江辉(中银所)、张顺花(道冲所)、陈虹宇(中闻所)、林苏(泰和泰北京所)、周岩(中迈所)、施志群(明税所)、焦铁烨(天驰君泰所)、窦慧娟(京师所)、樊志强(中友所)
五、产品质量与安全法律专业委员会(11人)
主  任:张学明(金朔所)
副主任:杨光(坤荣所)、张春蕙(东卫所)
秘书长:周勤华(惠诚所)
副秘书长:李瑞巧(恒都所)、菅珩宇(京师所)
委  员:孙荆(东卫所)、张华东(瀛和所)、胡连顺(汉良所)、祝诣茗(万商天勤所)、姚允骞(金朔所)
六、传媒与新闻出版法律事务专业委员会(21人)
主  任:周俊武(金诚同达所)
副主任:王占辉(东友所)、朱晓磊(星权所)、杜福海(君永所)、陈立意(浩天信和所)、郑厚哲(清律所)、赵峥(国浩北京所)
秘书长:米新磊(金诚同达所)
副秘书长:万蓉(京都所)、王天慧(京银所)、李怡文(京文所)、张樱山(浩天信和所)、顾若平(星权所)
委  员:马丽(德恒所)、乔延春(京师所)、任丽颖(中勉所)、李新苗(东卫所)、杨丽(东卫所)、张巍(里仁所)、陈曦(金诚同达所)、黄山(东卫所)
七、担保法律专业委员会(21人)
主  任:韩飞(浩东所)
副主任:汲静韬(铭达所)、杨振煜(炜衡所)
秘书长:张勇(博儒所)
副秘书长:庄清忠(四惠所)、赵继云(炜衡所)
委  员:于雅男(大安所)、王海波(中咨所)、许婧(颐合中鸿所)、杨博玉(东友所)、杨舒茜(华泰所)、肖斌(天驰君泰所)、何力(盈科所)、张春雷(恒圣所)、武澜(中银所)、宛丽红(尚公所)、赵东(京师所)、段莹(京悦所)、晏妮(仁人德赛所)、彭建(东元所)、韩宇(雷杰展达所)
八、电子商务法律专业委员会(10人)
主  任:蔡鹏(中伦所)
副主任:张颖(金诚同达所)、张韬(华讯所)
秘书长:傅凤喜(永新智财所)
副秘书长:李航(嘉润所)、张立娟(京师所)
委  员:王延涛(浙江天册北京所)、张丽琴(律通所)、武杰(蓝筹所)、赵佳(中永所)
九、法律风险与合规管理法律事务专业委员会(68人)
主  任:李向辉(策略所)
副主任:杜果(锦象所)、李明泽(高界所)、李逸仙(京师所)、李超峰(海铭所)、杨东升(国理所)、黄文涛(亚欧雍文所)
秘书长:段彦(天驰君泰所)
副秘书长:申伟(瀛和所)、达峰涛(亿达所)、张思星(盈科所)、张雪云(炜衡所)、武维宇(浩天信和所)、赵莉(振邦所)
委  员:于王莹(汉鼎联合所)、马秉南(广东安华理达北京所)、王可可(炜衡所)、王芳(盈科所)、王淇(易和所)、王蕾(中银所)、尹月(竞天公诚所)、叶晓华(中银所)、史乃金(中盾所)、冯晓奕(国浩北京所)、吕秀梅(泰和泰北京所)、朱媛媛(金杜所)、向霞(京师所)、刘亚娟(信杰所)、刘玲(德和衡所)、刘殿宏(宏健仁和所)、齐树东(鑫诺所)、孙伟(中同所)、苏小红(品臻所)、李云德(唯入所)、李长青(隆安所)、李纳新(东科所)、李明燕(高文所)、李婕(济和所)、杨逸敏(嘉润所)、杨慧(瀛和所)、邱绍峰(中银所)、宋俊生(安博所)、张本良(卓海所)、张龙鑫(天津益清北京所)、张艳红(亿中所)、陆青(炜衡所)、陈郁(乐通所)、金立成(江苏益友天元北京所)、周颖(清律所)、孟凡胜(京师所)、赵立行(中伦所)、赵勇(鑫诺所)、段立波(天沐所)、贺丽琼(两高所)、贾虹(中闻所)、徐芳(天沐所)、高玉生(尚公所)、高鸣飞(德谕泽所)、郭磊(天驰君泰所)、崔宝满(邦盛所)、梁艳君(北斗鼎铭所)、隋丽(太古所)、彭宪华(亚欧所)、韩忠发(鑫诺所)、谢海青(国浩北京所)、蒲莉(泰和泰北京所)、雷洁(盈科所)、缪红琰(博人所)
十、公益法律事务与法律援助专业委员会(20人)
主  任:欧阳继华(中同所)
副主任:刘爱明(京德所)、薛莲(量权所)
秘书长:段慧传(法大所)
副秘书长:田纪华(京都所)、赵英春(炜衡所)
委  员:王新红(知润所)、朱月勤(法硕所)、刘云雷(法大所)、江超(中凯所)、李险峰(隆平所)、杨学林(首信所)、吴云(美辰所)、邱翔(国浩北京所)、张亚敏(盈科所)、张艳(允安所)、范晓红(东元所)、钟兰安(京师所)、彭蕾(安理所)、覃家壬(安理所)
十一、公司法专业委员会(94人)
主  任:张秀华(京师所)
副主任:王辉(京广所)、齐彦伟(中银所)、严涛(炜衡所)、杜云峰(海征诚所)、罗联军(宝盈所)、郎元鹏(竞天公诚所)、赵松梅(松梅所)、原森泰(天驰君泰所)、唐青林(云亭所)
秘书长:苗宇(海润天睿所)
副秘书长:公丕国(京都所)、兰如天(兰台所)、李凡(东环所)
委  员:丁青林(中唐所)、王月池(大成所)、王传巍(希仁所)、王伦(百朗所)、王丽莉(京轩所)、王丽娟(凯道所)、王明静(瀚方所)、王咏静(道可特所)、王金赋(合弘威宇所)、王新锋(嘉润所)、王静雯(尚公所)、丹平原(正见永申所)、文科(华城所)、左晖(金诚同达所)、石天堂(新航所)、吕雪涛(地平线所)、朱曙夏(百瑞所)、任鹏(盈科所)、任燕芳(山东康桥北京所)、刘利伟(建诚所)、刘建国(华泰所)、刘春华(观远所)、刘桐(时代九和所)、刘辉(中闻所)、刘锦玉(鼎恒所)、刘滨艳(百伦所)、许成仁(泽翔所)、孙智全(观韬中茂所)、杜海龙(义晨所)、李仁兵(安普所)、李文静(东卫所)、李杰(大洋所)、李京梅(锦象所)、李俊(国首所)、李俊理(俊理所)、李素环(国度所)、李振军(隆安所)、李家震(德和衡所)、李景顺(中凯所)、杨吉明(金栋所)、肖波(提顿所)、吴圣奎(亿达所)、吴莹洁(家理所)、吴晓琦(鑫兴所)、邱玉明(惠诚所)、何其璇(六合金证所)、余建阳(泽文所)、沈照华(中盾所)、迟杰(尚伦所)、张力(康达所)、张辛(颐合中鸿所)、张国龙(仁威所)、张锐利(惠行所)、张锦丽(两高所)、张鑫(曜远所)、陈卓(天元所)、陈辉(亚欧雍文所)、范新梅(五辰所)、欧阳有慧(中通策成所)、金铭光(京翰所)、屈炜(赵晓鲁所)、郝建亚(鑫诺所)、胡海军(檀州所)、南典祥(中盛所)、都炳司(致敦所)、聂成涛(天岳所)、贾广芳(铭达所)、徐晓秋(普华所)、黄艳(泰和泰北京所)、章雯俐(公元博景泓所)、梁学军(长安所)、寇锋(方嘉所)、景海竞(京云所)、窦晓成(金禹所)、蔡子明(公衡所)、谭臻(圣伟所)、黎学宁(中伦文德所)、戴睿(东元所)、魏改莲(中永所)、魏杰(杰强所)
十二、国际投资与贸易法律专业委员会(22人)
主  任:刘新宇(金杜所)
副主任:叶姝欐(德和衡所)、朱永锐(大成所)、彭俊(金诚同达所)
秘书长:申黎(泰泽所)
副秘书长:景云峰(金杜所)
委  员:马荣花(德和衡所)、王轩军(盈科所)、王秀娟(安杰所)、安振杰(一法所)、孙佳佳(炜衡所)、杨志立(百伦所)、汪雪梅(炜衡所)、张剑栋(策略所)、张振利(德恒所)、赵丽(致敦所)、柴杰(天元所)、高凤玲(百瑞所)、高京福(长立所)、梁永文(中咨所)、梁振东(国枫所)、瞿霞(大成所)
十三、国有资产法律专业委员会(30人)
主  任:赵颖(德和衡所)
副主任:王向阳(中伦文德所)、王佐林(海勤所)、刘静(实现者所)、佟杉杉(海润天睿所)、程久余(中闻所)
秘书长:崔欣(京师所)
副秘书长:王婷(天津金诺北京所)、李梦欣(盈科所)、周加志(中闻所)、薛强(海润天睿所)
委  员:马国威(蓝图所)、王志红(致宏所)、皮艳霞(嘉润所)、刘琼(安理所)、齐志君(鑫诺所)、苏黎(崇学所)、李小慧(蓝图所)、李侦(观韬中茂所)、李烈奎(中银所)、何振宇(广盛所)、张文亮(观韬中茂所)、张明灯(京师所)、张凌(泰和泰北京所)、陈伟(京师所)、胡彦乔(尚公所)、高伟(隆安所)、郭雁君(乾坤所)、黄海光(佳创所)、彭友谊(邦盛所)
十四、海商海事法律专业委员会(10人)
主  任:舒畅(京大所)
副主任:苏长素(泽文所)、彭先伟(德恒所)
秘书长:毕玉蓉(证信所)
副秘书长:王力(东卫所)
委  员:马溧(振邦所)、王欣一(世纪所)、赵叶(上海锦天城北京所)、贾圣囡(中瑞所)、唐钰(东卫所)
十五、合同法专业委员会(93人)
主  任:李学辉(安理所)
副主任:付希业(德和衡所)、白砚军(金盈所)、李文婷(浩天信和所)、赵红燕(盈科所)、徐福云(尚勤所)、郭松阳(京师所)、谢冬飞(安翔所)、雷丹玫(炜衡所)、魏俊冰(信凯所)
秘书长:阮国盛(君永所)
副秘书长:马迁(义贤所)、杨文茂(荣博所)、张星(金台所)、张晓黎(京云所)
委  员:马法宪(百瑞所)、马婷(英岛所)、马颖秋(中咨所)、王克德(建豪所)、王忠新(导法所)、王春艳(汉卓所)、王彦娜(和道所)、王楠(理道所)、尹静萍(天津益清北京所)、孔令杰(亿达所)、母树峰(母树峰所)、吕品(奥肯所)、延林(华泰所)、庄洪勇(群拓所)、刘东海(长安所)、刘春(中闻所)、刘翠(宣言所)、关键(裕仁所)、孙红彦(贝邦所)、严青伍(银雷所)、李长浩(厚大合川所)、李会清(华一所)、李军(济和所)、李志勇(朗山所)、李国强(华夏所)、李素莉(东卫所)、李娟(伟博所)、李瑞华(恒嘉所)、李霞(本度所)、杨亭(通商所)、杨洋(元合所)、杨淑莉(中治所)、杨智昌(中银所)、何军(汉良所)、邹雪梅(名谦所)、沈田丰(金禹所)、宋加宇(昂宇所)、张文登(浩东所)、张景胜(中盾所)、阿致刚(诵盈所)、陈化刚(致衡所)、陈巴特(铭盾所)、陈德胜(尚公所)、邵昉(四川元绪北京所)、范亚光(两高所)、尚丽君(普贤所)、罗阳(仁人德赛所)、金颖(声驰所)、周红笑(安衡所)、周杰(天驰君泰所)、郑影(金诚同达所)、赵讶利(中伦文德所)、赵岐龙(京都所)、赵宏伟(百朗所)、赵浩杰(提顿所)、赵新春(华沛德权所)、郝江(维泰所)、侯贵锁(盈方所)、姜莹(瀚方所)、贺竹(中永所)、党万荣(硕博所)、徐颖(中淇所)、郭超(惠超所)、郭磊(律理所)、梅冬(法大所)、曹现亮(隆安所)、戚咏梅(包律师所)、梁凤杰(嘉润所)、彭丽萍(首信所)、程晓文(合弘威宇所)、程铁燕(中昂所)、谢罡(众鑫所)、雷玲(闻道所)、蔡军(国澜所)、蔡晓波(建诚所)、熊渝萍(崇学所)、樊丽霞(易行所)、冀旭宇(北斗鼎铭所)
十六、互联网金融法律事务专业委员会(29人)
主  任:黄乐平(义贤所)
副主任:王风和(盈科所)、余春江(海润天睿所)、陆阳(德和衡所)、林小建(国舜所)、侯成训(中永所)
秘书长:王风和(盈科所)(兼)
副秘书长:李亚(中闻所)
委  员:王少华(京悦所)、王雨萌(金栋所)、王国军(鑫诺所)、左胜高(京师所)、毕节(勤和所)、吕志轩(京都所)、刘进一(大成所)、刘结(乾坤所)、孙涛(万商天勤所)、李飞(京师所)、李雪飞(中闻所)、杨冬梅(金诚同达所)、吴若虹(康达所)、迟新志(亿嘉所)、张鸿波(瀛和所)、张静(安博所)、陈金荣(中闻所)、罗思(尚孚所)、赵江涛(伦圣所)、郭君磊(安理所)、焦建(在线所)、焦春雷(亚欧所)
十七、环境与资源保护法律专业委员会(31人)
主  任:霍志剑(雨仁所)
副主任:王文勇(德和衡所)、回金章(兆实所)、展曙光(鑫诺所)、曹旭升(京师所)
秘书长:刘彦生(东元所)
副秘书长:文黎照(浙江阳光时代北京所)、赵向利(雨仁所)、郝伟(中伦文德所)、绳欣辉(德和衡所)
委  员:王玉涛(德和衡所)、王学军(浩天信和所)、王海军(德和衡所)、王磊(贵州贵达北京所)、申升(雨仁所)、毕健(贵州贵达北京所)、孙云环(威诺所)、李宁(庆尚所)、李永(盈渊所)、李波(京都所)、张仁藏(大成所)、周建勋(德恒所)、周强(实法所)、侯万龙(中喆所)、祝文贺(君永所)、贾立华(尚公所)、彭亮(世泽所)、谢阳(亿达所)、蔡宝川(嘉润所)、蔡振明(中闻所)、戴仁辉(环助所)
十八、婚姻与家庭法律专业委员会(94人)
主  任:李军(东卫所)
副主任:马廷德(伟石所)、尹红志(雷杰展达所)、孙长刚(炜衡所)、张荆(两高所)、张雪梅(致诚所)、黄小星(鑫诺所)、曹波(安贤所)
秘书长:付鹏博(天驰君泰所)
副秘书长:李力争(中银所)、林莉(上海锦天城北京所)、罗艳杰(圣奇所)、郑春杰(植德所)、徐卫东(浩东所)
委  员:于慧(致诚所)、万平(瀛和所)、马文佳(浩勤所)、王子墨(礼矩所)、王月(中同所)、王白云(易行所)、王秀平(长安所)、王秀全(济和所)、王南顺(东岩所)、王堃(北斗鼎铭所)、牛彩红(法慈所)、勾建美(德恒所)、邓丽萍(京知所)、古晓丹(尚公所)、田正胜(安贤所)、付金雅(京师所)、吕德宝(升维所)、任战敏(冠领所)、刘佳(安衡所)、刘春梅(同创所)、刘维昭(安博所)、刘辉(隆安所)、刘巍(陈志华所)、米良渝(国联所)、江莉(金诚同达所)、孙士江(德恒所)、孙淑丽(泰泽所)、李苹(亿嘉所)、李岩(泰和泰北京所)、李香梅(隆平所)、李莹(中银所)、李媛媛(尚衡所)、杨双(百朗所)、杨晓林(天驰君泰所)、邱静(清律所)、何永萍(京师所)、沙元婷(仁人德赛所)、宋军霞(中通策成所)、宋飏(昂宇所)、张凤金(实景所)、张丽珍(安嘉所)、张星艳(诵盈所)、张俊勇(安太所)、张峻耀(人达所)、张继蓉(华城所)、张翠翠(智勇所)、陆亦军(朗山所)、陈莎莉(博然所)、陈娟(一法所)、陈继红(晋熙所)、苑莹焱(国理所)、林楠(两高所)、郁秀梅(邦盛所)、易轶(家理所)、岳建民(惠诚所)、周红(亿达所)、周春梅(中淇所)、周海波(首方所)、周皓(道广所)、郝永芳(亚太所)、信金国(中闻所)、侯彩军(华卫所)、姜培锁(六信所)、宫爱丽(信之源所)、宫瑞霞(东卫所)、耿丽丽(理驰所)、钱慧云(百瑞所)、徐玉环(公衡所)、高丽姣(德和衡所)、曹成(安嘉所)、曹晓静(盈科所)、曹雁(道可特所)、梁云(京翰所)、梁晓沛(常鸿所)、蒋红霞(中咨所)、韩文武(康盛所)、韩英英(普贤所)、景彤(策略所)、靳丽娜(建诚所)、潘从助(尚公所)
十九、建设工程法律专业委员会(96人)
主  任:王登山(大成所)
副主任:王跃胜(惠诚所)、朱莉莉(仁人德赛所)、刘勇(营建所)、刘爽(炜衡所)、刘道民(名帅所)、张晓峰(万商天勤所)、张晓霞(天驰君泰所)、陈宇(首方所)、林野丽(鑫诺所)、徐汝华(广盛所)
秘书长:郑刚(百朗所)
副秘书长:王春军(京都所)、吕红(华贸硅谷所)、张睿(页岩所)、赵亚光(华城所)、姜超峰(广森所)、谢芳(德和衡所)
委  员:王步峰(法大所)、王昕然(大地所)、王依龙(观韬中茂所)、王诗高(中闻所)、王娇艳(营建所)、王跃华(长安所)、王增辉(中贤所)、史剑琴(合弘威宇所)、白旭丰(凯基所)、边书坤(永定所)、朱燕(衡石所)、华德根(华城所)、刘月楚(九地所)、刘晨(地平线所)、孙桂梅(鑫诺所)、苌冬梅(雷杰展达所)、杜继锋(大成所)、李久峰(扬剑所)、李冬红(金台所)、李永生(浩云所)、李伟(赵晓鲁所)、李宏宇(两高所)、李高来(隆安所)、李朝晖(隆安所)、李辉(建诚所)、杨乃超(京知所)、吴成芳(兴昉所)、吴远保(方谨所)、吴丽萍(国同金所)、吴静(京悦所)、吴燕红(博儒所)、何帅领(国枫所)、宋先丽(嘉佑所)、张帆(浩天信和所)、张军海(德恒所)、张国印(盈科所)、张皆军(时代九和所)、张彦霞(东卫所)、张桂新(东元所)、张海军(中伦文德所)、张聪(上泽广霁所)、陈正勇(百瑞所)、陈鹏飞(实景所)、苟波(东元所)、林燕焱(中凯所)、罗宪民(上海锦天城北京所)、罗琼(炜衡所)、周红力(瀚方所)、周明刚(中闻所)、周忠华(东岩所)、郑素伟(德和衡所)、郑晔(安博所)、郑德华(京徽所)、赵鸿祥(浙江天册北京所)、胡吉弟(安太所)、胡德斌(信凯所)、姜海鸥(天渡所)、宫兆明(圣伟所)、贺贝(博儒所)、顾慧敏(尚公所)、徐文斌(以安所)、徐浩桐(嘉润所)、高殿民(普贤所)、郭宝军(恒都所)、陶菊青(地平线所)、黄士琪(京师所)、曹岩(檀州所)、崔慧平(盛廷所)、董勋(京品所)、董海凤(亿达所)、韩长华(恒拓所)、韩茂军(国舜所)、温永忠(海铭所)、窦龙斌(天济所)、裴化军(博贤所)、樊爱萍(兆亿所)、潘泽河(安衡所)、魏现州(中盾所)
二十、交通管理与运输法律专业委员会(15人)
主  任:黄海波(汉卓所)
副主任:施长龙(尚公所)、魏镇胜(盈科所)
秘书长:曹永慧(嘉安所)
副秘书长:张军(大地所)、陈克刚(冠腾所)
委  员:王晓林(普华所)、刘巧红(泰和泰北京所)、李春香(中首所)、李湘军(京翰所)、张玉恒(华堂所)、张笑竹(大成所)、陈飞(格平所)、赵琪(中闻所)、曹庆国(隆平所)
二十一、教育与未成年人保护法律专业委员会(13人)
主  任:赵辉(致诚所)
副主任:周润丽(人富所)、段凤丽(天驰君泰所)
秘书长:刘仙兰(汉威所)
副秘书长:刘建华(维远所)、韩娟(天津益清北京所)
委  员:马志刚(盈科所)、王涛(中闻所)、陈亮(京师所)、罗冬根(圣伟所)、庞阳(京知所)、姜春梅(家理所)、康跃红(鼎知所)
二十二、竞争与反垄断法律专业委员会(33人)
主  任:刘克江(德和衡所)
副主任:王俊林(盈科所)、张国栋(金诚同达所)、周照峰(斐石所)、谈亚军(高朋所)、彭荷月(金杜所)、蔡丽(安理所)、戴宾(雷杰展达所)
秘书长:任力(德和衡所)
副秘书长:张凤书(北斗鼎铭所)、林蔚(达晓所)、金毅(京都所)
委  员:丁亮(德恒所)、马瑞兴(京师所)、王珂(唯入所)、邓志松(大成所)、叶涵(植德所)、朱凡(天元所)、安钢(嘉润所)、孙韶松(观韬中茂所)、李佳(金杜所)、李欣(当代所)、李静传(泰和泰北京所)、张丽平(德恒所)、张宏伟(张宏伟所)、陈玉韩(天驰君泰所)、周学腾(证信所)、姜丽勇(高朋所)、姜金姬(高文所)、顾正平(安杰所)、徐春江(中知所)、黄伟(天元所)、董正伟(两高所)
二十三、军民融合法律事务专业委员会(31人)
主  任:武丽君(谦君所)
副主任:李雁(北斗鼎铭所)、陈榕金(中银所)、郝萍(炜衡所)、柴青海(邦盛所)、崔戎锋(东卫所)、董刚(荣德所)
秘书长:潘萍(百瑞所)
副秘书长:田冰心(营建所)、孙芳芳(振铎所)、陈延军(包银所)、范庆虎(荣德所)、贾熙纯(邦盛所)、魏立璇(炜衡所)
委  员:邓利强(华卫所)、冯玫(海润天睿所)、冯慧媛(盈科所)、孙毅(公衡所)、李冰(维泰所)、杨尚英(隆平所)、陈富广(方正所)、邵庆梅(谦君所)、郑运(华德莱所)、郝剑锋(法大所)、荀恒栋(荣德所)、胡拥军(中咨所)、贺芳(百瑞所)、聂学(华卫所)、黄勇(百瑞所)、宿东风(京创所)、樊金刚(炜衡所)
二十四、科技与大数据法律事务专业委员会(15人)
主  任:陈际红(中伦所)
副主任:马林艳(金诚同达所)、俞蓉(浩天信和所)、唐波(余庆唐所)
秘书长:唐波(余庆唐所)(兼)
副秘书长:朱宣烨(植德所)
委  员:王猛(嘉润所)、乔芳(金诚同达所)、李进仓(中银所)、沈志君(泰和泰北京所)、周杨(德和衡所)、赵发光(宣言所)、高雪菲(京翰所)、温子瑜(盈科所)、熊定中(清律所)、樊印(上海浩信北京所)
二十五、劳动与社会保障法律专业委员会(94人)
主  任:梁枫(金诚同达所)
副主任:马照辉(盈科所)、时福茂(致诚所)、张雪霞(扬轩所)、金晓莲(华伦所)、珊丹(浩天信和所)、郝云峰(东合所)、徐阳(隆安所)、崔明明(德恒所)、程阳(兰台所)
秘书长:方富贵(首特所)
副秘书长:杨静(东卫所)、吴立宏(康普所)、胡洁(中伦文德所)、姚均昌(炜衡所)、徐华(律通所)
委  员:于帆(致诚所)、于丽萍(诵盈所)、于航(尚公所)、于涛(上泽广霁所)、马红雪(众再成所)、马国振(增承所)、马晨(嘉润所)、王玉娟(檀州所)、王华(百伦所)、王均霞(金友所)、王莉莉(上海江三角北京所)、牛宝辉(维京所)、尹晓华(鑫诺所)、卢伟(世泽所)、田英辉(历莺所)、史光辉(浩天信和所)、付勇(大成所)、丛珊(泽文所)、兰霞(安理所)、毕锦宏(一法所)、吕红梅(卓纬所)、朱富忠(钧盛所)、刘玉青(常鸿所)、刘东亮(德和衡所)、刘纪伟(炜衡所)、刘丽(泓竹所)、刘嘉明(纳诚所)、江本伟(高文所)、孙传明(中盾所)、孙园园(长安所)、李付民(刘涛所)、李冬晓(浩东所)、李冬霞(东财所)、李庆军(天坛所)、李辰(京德所)、李苗苗(中友所)、李晓敏(观韬中茂所)、杨保全(中银所)、杨璐(中闻所)、吴涛(浩云所)、宋峥(瑞旭所)、张凤婷(易和所)、张文丽(京悦所)、张立兴(百瑞所)、张立杰(大成所)、张立德(弘嘉所)、张永刚(安太所)、张红艳(海润天睿所)、张欣(明税所)、张建华(堃铭所)、张荷(继来所)、张效兰(本度所)、张磊(大地所)、张鑫(中通策成所)、陈雷(天津益清北京所)、陈雷(当代所)、周亚楠(高文所)、周虎(安杰所)、郑东青(首方所)、郎武(滳慧所)、赵则启(振邦所)、赵骁(竞天公诚所)、钟新霞(上海江三角北京所)、段海燕(中伦所)、姜涛(中创所)、原俊(中业江川所)、徐晓良(铸成所)、高红(盈科所)、郭增忠(世纪所)、黄凯城(嘉昊所)、曹磊(海拓所)、梁彬(名谦所)、谌楠(君合所)、訾冬雪(嘉润所)、臧瑶(浩硕所)、潘文军(信凯所)、潘丽丽(时代九和所)、薛长礼(博人所)
二十六、民法专业委员会(40人)
主  任:张金澎(卓代所)
副主任:刘玉香(德恒所)、安翔(德翔所)、肖树伟(京都所)、张建蓉(汉良所)、程璇(中闻所)
秘书长:程杰(京师所)
副秘书长:刘建(志霖所)、何竹兰(两高所)、陈同瑜(亿达所)、易燕(德和衡所)、高菲斐(东卫所)
委  员:马晓斌(济和所)、马赛男(家理所)、王少明(常鸿所)、王春花(一法所)、王喆(华堂所)、王道宽(振邦所)、朱庆良(盈科所)、刘甲(盈科所)、刘爱冰(天津益清北京所)、牟敦波(志霖所)、李红波(岳成所)、张丽芳(京师所)、陆露(浩东所)、邵景全(凯天所)、周忠成(策略所)、庞巍(中满所)、赵军(中闻所)、赵丽(安嘉所)、郝清远(君致所)、南珏(两高所)、侯济军(驰晟所)、徐丽华(两高所)、徐学英(京师所)、郭林虎(兆亿所)、葛运泷(盈科所)、蒋光辉(金台所)、储著峰(中闻所)、蔡明勤(景淳亦驰所)
二十七、民事诉讼法专业委员会(39人)
主  任:陈娜(纳诚所)
副主任:牛乔(法铭所)、孙健(中银所)、李中辉(炜衡所)、李梅(鑫诺所)、曹春芳(嘉维泰银所)、戴月(金杜所)
秘书长:刘申(易和所)
副秘书长:马超(泰和泰北京所)、闫玮(京师所)、张月明(上海锦天城北京所)、唐芳芳(天驰君泰所)、盛安(中永所)
委  员:于莹莹(盈科所)、马懿(中闻所)、王本士(京师所)、王伟娜(兰台所)、王保华(炜衡所)、师光虎(道可特所)、刘冬竹(金台所)、刘清岩(铭泰所)、孙洪伟(融开所)、李军(安衡所)、李那(百瑞所)、杨晓红(国联所)、余明旭(天元所)、邹秀丽(两高所)、张轶(仁人德赛所)、陈炜(华京所)、陈锦龙(亿达所)、陈殿生(法大所)、畅英(君嘉所)、姜丽娟(天津益清北京所)、姜丽萍(宣言所)、郭迎(中洲所)、盛国强(泰和泰北京所)、葛惠彪(安理所)、惠所亮(德和衡所)、薛康波(鑫诺所)
二十八、农业农村法律事务专业委员会(14人)
主  任:宫志强(尚公所)
副主任:刘颖慧(东祺所)、库建辉(京平所)、曹鸾骁(以安所)
秘书长:康凯(盈科所)
副秘书长:成秉莹(观澜所)、房百慧(尚公所)
委  员:王海阳(汉良所)、邓海凤(圣运所)、闫凤翥(尚和所)、李心研(宝华德所)、佟玉华(首地所)、张琨(在明所)、崔凤荣(京平所)
二十九、破产与清算法律专业委员会(39人)
主  任:尹秀超(大成所)
副主任:王丹(隆安所)、尹正友(炜衡所)、刘培峰(中伦文德所)、李艳娜(忠慧所)、徐羽(浩天信和所)、程红梅(君泽君所)、戴智勇(两高所)
秘书长:李俊杰(中闻所)
副秘书长:陈广贺(海润天睿所)、陈家康(金台所)
委  员:王江华(公元博景泓所)、王展鹏(炜衡所)、孔淑红(仁人德赛所)、石利明(东卫所)、毕汝才(金台所)、朱奇敏(汉坤所)、刘建军(鑫诺所)、闫金栋(大道政通所)、芮洁华(浩天信和所)、杜和浩(德和衡所)、李秀生(东元所)、李焱(京师所)、杨立(君合所)、杨西宁(地平线所)、杨柳(高朋所)、杨保华(雷杰展达所)、张志伟(百瑞所)、张春雷(德恒所)、张艳敏(炜衡所)、张家兴(天驰君泰所)、陈尔怡(中闻所)、卓广平(浙江天册北京所)、孟幻(金台所)、柳玉兵(中闻所)、秦郭瑞(德恒所)、曹金玲(浩云所)、董燕清(德和衡所)、蔡静(中咨所)
三十、企业法律顾问事务专业委员会(70人)
主  任:王杰(中润所)
副主任:寻婷婷(观韬中茂所)、吴宗龙(首熙所)、陈永晖(蓝鹏所)、俞延彬(海勤所)、陶光辉(硕博所)
秘书长:任彦锦(炜衡所)
副秘书长:王海英(泽普所)、吴广茹(信杰所)、张卫东(天津益清北京所)、张冬光(京师所)、梁媛(金台所)
委  员:丁辉(中盾所)、马于淇(雨仁所)、马岩(鑫诺所)、王佰岭(亿达所)、王健(纳诚所)、王堃(嘉昊所)、户四民(盈科所)、龙鑫(弘嘉所)、包平(英淇所)、朱玉福(德和衡所)、朱军容(天驰君泰所)、朱勇(同创所)、任成远(言大所)、任梦(中闻所)、刘仁堂(京师所)、刘红英(国振所)、刘彪(百瑞所)、刘蔚(易和所)、刘慧敏(盛廷所)、刘磊(嘉润所)、关印(亿嘉所)、杜金龙(惠诚所)、李礼(两高所)、李传印(两高所)、杨爽(亿中所)、宋宇博(隆安所)、宋金玉(京平所)、宋春泉(京师所)、迟键(颐合中鸿所)、张铁生(天驰君泰所)、张隽(腾岳所)、张翔(中闻所)、陈伟(东卫所)、陈俊海(仁人德赛所)、陈晓娟(两高所)、陈海鸥(兴银所)、范淑芳(京品所)、岳屾山(岳成所)、赵胜辉(端睿所)、赵继爱(东卫所)、胡礼新(中银所)、胡浩(盈科所)、胡家润(东卫所)、侯文生(仁道所)、姚辉(中咨所)、钱树锋(百瑞所)、徐丽(大成所)、高峰(国振所)、郭晓熙(中润所)、唐泽光(金栋所)、唐俊英(当代所)、彩登枝(彩和所)、隋鹏涛(腾岳所)、董宇(中凯所)、蒋晓娟(道宸所)、程菲(炜衡所)、管辰(地平线所)、魏小红(蓝鹏所)
三十一、侵权法专业委员会(25人)
主  任:田燕刚(律理所)
副主任:任鸿雁(中治所)、陈志华(陈志华所)
秘书长:司鹏飞(隆平所)
副秘书长:王金云(大地所)、李海鸥(星权所)
委  员:王璐璐(易行所)、叶建民(德和衡所)、田军(金台所)、白洪涛(致宏所)、冯会娟(安理所)、刘立成(易行所)、李文艳(易和所)、李岩(京师所)、杨丹(鑫诺所)、吴俊(国源所)、张纲(法大所)、张璐(矩阵所)、单兴山(炜衡所)、赵波(华卫所)、袁宏姝(安理所)、郭雪华(中伦文德所)、韩尉武(东卫所)、程杏林(大铭所)、黎名元(山耀所)
三十二、商标法律专业委员会(80人)
主  任:郭东科(中里通所)
副主任:马建(嘉和所)、马强(君合所)、刘玉萍(浩天信和所)、刘金柱(铭盾所)、刘艳锋(天驰君泰所)、杨卫华(中伦所)、肖越心(泰和泰北京所)、吴新华(炜衡所)、陈容(汉坤所)、商家泉(高文所)
秘书长:申健(浩东所)
副秘书长:王自强(德宝所)、王鑫(国舜所)、刘莉莎(超成所)、汤学丽(盈科所)、杨和平(中伦所)、赵克峰(安杰所)、桂佳(环球所)、徐洁(百瑞所)、高薇(中里通所)、康利霞(从真所)
委  员:丁珊红(德和衡所)、于文东(京师所)、王云飞(惠诚所)、王国强(京泽所)、王振嵩(维泰所)、王新霞(中永所)、王德春(奥肯所)、韦善基(大铭所)、尹智强(观韬中茂所)、孔欢(多禾所)、田龙(天驰君泰所)、朱立新(滳慧所)、朱树明(大安所)、伏栋(众天所)、刘少彬(方嘉所)、刘贺强(国联所)、刘爱君(天津益清北京所)、刘瑞霓(至元所)、江莉梅(上海锦天城北京所)、孙华坤(页岩所)、孙涛(君合所)、孙敏(至瑾所)、李亚莉(炜衡所)、李光耀(京师所)、李建芳(中知所)、李萍(嘉润所)、李铭(中闻所)、李震宇(雨仁所)、杨宁(永新智财所)、杨晨(法准所)、张平静(惠诚所)、张华东(罗杰所)、张欢(兴昉所)、张宗亮(国舜所)、张春生(誉州所)、张涵(万慧达所)、畅玮丽(融君所)、明星楠(万慧达所)、罗丽珍(锦臻所)、罗轶(天元所)、单体禹(东卫所)、赵砚猛(星迪所)、胡丹丹(创博所)、钟文(恒都所)、娄允(京知所)、徐进(正理所)、黄静文(中伦所)、曹琪(邦道所)、矫鸿彬(金杜所)、章庞宠(国舜所)、彭媛媛(嘉和所)、董世连(中银所)、韩征(振邦所)、雷蕾(京都所)、廉成赫(元合所)、熊超(京师所)、戴嘉鹏(浩天信和所)、魏顺香(易和所)
三十三、商事犯罪预防与辩护专业委员会(61人)
主  任:余尘(合达所)
副主任:石宇辰(炜衡所)、陈琦(京师所)、周金才(德和衡所)、孟博(中闻所)、温克志(东卫所)
秘书长:李荣(京都所)
副秘书长:王丽波(天驰君泰所)、王珩(金朔所)、孙芳军(东卫所)、李娜(盈科所)、唐春林(荣博所)
委  员:王灵芳(德恒所)、王浩(海润天睿所)、王智远(法大所)、方勇(中闻所)、邓警护(中业江川所)、田咚(天驰君泰所)、丛华(尚公所)、曲贵军(格平所)、刘立木(中创所)、刘汉杰(英弘所)、刘兆广(两高所)、刘虎伟(国清所)、刘明(康达所)、刘蕾(康达所)、刘鑫(京师所)、关建梅(华策所)、安家骥(地平线所)、许波(中伦文德所)、孙中伟(孙中伟所)、孙永生(京伦所)、孙阔(阔达所)、李岩玲(英弘所)、杨承富(滳慧所)、吴荣栓(伟基所)、邱岳(蓝石所)、汪先平(金诚同达所)、宋思玲(鼎石所)、张志勇(大成所)、张勇(宣言所)、张晓菊(中闻所)、张新(道宸所)、陈星(致诚所)、庞理鹏(策略所)、胡兴中(亿达所)、唐烈文(兰台所)、陶化安(东卫所)、黄必胜(京硕所)、曹颖(继来所)、龚丽平(华衍一所)、阎云天(厚大合川所)、梁雅丽(京都所)、谌江涛(京师所)、彭吉岳(京都所)、董建刚(和丰所)、蒋运宁(大成所)、韩冬平(盈科所)、曾文飞(国舜所)、慕岩霖(北斗鼎铭所)、廖宏浩(炜衡所)
三十四、商事仲裁法律专业委员会(41人)
主  任:田锐华(华贸硅谷所)
副主任:李云丽(大成所)、李昭(环球所)、杨伟国(观韬中茂所)、杨洋(兰台所)、张亚梅(高文所)、张鹏(京师所)、周研(天元所)、郑乃全(中盛所)、谢国旺(京悦所)、谭敬慧(上海建纬北京所)
秘书长:李沐泽(天驰君泰所)
副秘书长:王晓芳(易行所)、李灵(华贸硅谷所)、李晓虹(泽文所)、杨杰(两高所)、陈静霞(中盾所)、周雪峰(京师所)、柴根修(京师所)
委  员:于磊(中咨所)、王大治(两高所)、王廷坚(两高所)、冯越洋(清律所)、刘冬(汉坤所)、刘会利(博儒所)、刘煜(鑫诺所)、关悦(观韬中茂所)、李静(中伦文德所)、张迺光(华策所)、张群力(盈科所)、陈云鹏(品臻所)、陈永学(中银所)、陈湘林(汉坤所)、陈增新(嘉东所)、岳鹏(颐合中鸿所)、孟宪崎(德和衡所)、涂五洋(金诚同达所)、戚璟(中通策成所)、崔雪丽(策略所)、崔皓(中通策成所)、董箫(安杰所)
三十五、审计评估法律专业委员会(13人)
主  任:梁强(中策所)
副主任:刘秀玲(京师所)、赵小龙(康达所)
秘书长:刘洋(东卫所)
副秘书长:陈令明(京师所)、韩铮(东卫所)
委  员:边建国(仁人德赛所)、李酉(华城所)、李洋(昆仑所)、张琳(矩阵所)、陈谷文(昆仑所)、黄艳(在明所)、梁民生(东卫所)
三十六、私募基金与股权投资法律事务专业委员会(78人)
主  任:黄东(兰台所)
副主任:李寿双(大成所)、李佩璇(高界所)、吴丽莉(盈科所)、邹义(中书所)、郭聪(中治所)、葛宁宁(中银所)、鲁立(重光所)
秘书长:周靓(太古所)
副秘书长:王京鹤(环球所)、孙玲(京师所)、李万保(四川元绪北京所)、张力(盈科所)、欧昌佳(金诚同达所)
委  员:丁涛(普贤所)、马天轶(乾成所)、王一萍(嘉善所)、王伟(植德所)、王岩(国枫所)、王建伟(两高所)、王银卓(乾坤所)、牙璇璇(中闻所)、卞志斌(天驰君泰所)、邓雷(中盾所)、左亚楠(京师所)、卢鑫(金诚同达所)、边江(邦远所)、朱东升(中闻所)、乔兆姝(道可特所)、刘力铱(天驰君泰所)、刘兵(观曜所)、刘岸(炜衡所)、刘柏伶(康达所)、刘璐莎(炜衡所)、江锋涛(恒都所)、许荣(卓浩所)、许桂林(时代九和所)、李芊芊(颐合中鸿所)、李亚飞(亿达所)、李彦馨(五辰所)、李晓丽(中银所)、杨贤(天津益清北京所)、宋博(清律所)、张秋敏(资略所)、张琪炜(康达所)、张璇(鑫诺所)、陈庆(中咨所)、陈金坡(鑫诺所)、陈雯(东卫所)、纳新(泰和泰北京所)、岳宏(策略所)、周振国(金诚同达所)、孟令磊(百瑞所)、赵廷凯(海润天睿所)、赵兵(时代九和所)、赵祥(安之所)、侯德隆(亚欧雍文所)、贺鹏(泰和泰北京所)、袁毅(玺泽所)、栗晓勉(首特所)、夏文峻(四川元绪北京所)、徐颖略(华城所)、高东华(天驰君泰所)、高静(两高所)、郭泽长(炜衡所)、姬玉敏(融鹏所)、黄子丰(地平线所)、曹英(中银所)、龚柳方(德恒所)、符英华(大成所)、彭亚(金杜所)、蒋虎(建诚所)、焦维(邦盛所)、蔡慧明(盈科所)、谭澈(观韬中茂所)、樊革(中天智通所)、薛莲(万商天勤所)、戴志文(安杰所)
三十七、台港澳与涉侨法律专业委员会(22人)
主  任:董梅(炜衡所)
副主任:王海平(汇永所)、黄桂林(国联所)
秘书长:封跃平(京师所)
副秘书长:李松臣(炜衡所)、郑华(观韬中茂所)
委  员:于美堂(京师所)、兀勇(宸章所)、王宏维(东舜所)、王彩虹(两高所)、冯霞(商泰所)、杜晓军(鑫诺所)、李大中(隆安所)、何欣荣(泰泽所)、沈杰(国联所)、季晓川(天驰君泰所)、祝玮(合弘威宇所)、贺万忠(鼎鉴所)、钱星竹(百瑞所)、徐敏(求实所)、殷巧红(大成所)、魏国鹏(京师所)
三十八、体育法律专业委员会(11人)
主  任:刘驰(君泽君所)
副主任:关镭(炜衡所)、赵建军(安理所)
秘书长:刘万勇(中通策成所)
副秘书长:杜征宇(世纪所)、陈阳(翼赞所)、董双全(华城所)
委  员:李茜(三信所)、周慧明(君泽君所)、秦峰(实地所)、韩剑(尚公所)
三十九、土地与房地产法律专业委员会(90人)
主  任:孟丽娜(康达所)
副主任:王建文(德恒所)、王树德(京师所)、孙芳(安理所)、杨明(炜衡所)、金翔(京剑所)、夏欲钦(中伦文德所)、高甡屾(也迪所)、阎民(世方永泰所)、蓝仑山(大成所)
秘书长:曾凡荣(腾岳所)
副秘书长:李松(东元所)、李航(建诚所)、夏涛(嘉维泰银所)、殷春芳(炜衡所)、梁化情(中银所)、霍进城(康达所)
委  员:马强(亿达所)、王卫洲(万典所)、王仁红(金台所)、王玉臣(金诉所)、王兴华(京云所)、王芳(中伦文德所)、王绍伟(东友所)、王洁宏(中凯所)、王莉(两高所)、王涛(安太所)、牛建海(国联所)、毛和文(瀛和所)、邓红欣(京平所)、石丽琼(俊理所)、卢颍中(法大所)、史西宁(京坤所)、兰希飞(盛廷所)、邢万兵(和铭所)、朱瑞雷(盈科所)、刘平(仁人德赛所)、刘光明(京益所)、刘寿明(京闽所)、刘罡(百瑞所)、汤浩(海润天睿所)、孙式军(国振所)、苏孟飞(京悦所)、李东伟(君致所)、李永军(鑫诺所)、李永波(惠行所)、李杰(农权所)、李凯(凯浩所)、李彦(拓夫所)、李洪陆(时代九和所)、李艳芳(海铭所)、李海斌(中翔所)、李海霞(京润所)、李霄然(德和衡所)、杨念平(在明所)、杨洁(道可特所)、杨琨(国浩北京所)、吴成军(京伦所)、吴述(两高所)、谷林树(法慈所)、邹功富(建诚所)、张亚飞(中永所)、张泽贤(德和衡所)、张涛(东卫所)、张慧(韬远所)、陈晓斐(隆安所)、陈晨(李晓斌所)、金全意(东元所)、周瑞军(中闻所)、郑欣(清律所)、房亚南(盈科所)、房健(中闻所)、孟嗣雨(普纬所)、赵亚春(天驰君泰所)、郜晓礼(安理所)、姜小燕(大成所)、姜军(天驰君泰所)、袁玉柱(京师所)、晋长明(泰和泰北京所)、夏广域(英淇所)、徐浩(志霖所)、高阳(天用所)、康爱军(大地所)、董宝成(德怀所)、舒胜来(方耀所)、曾力(地平线所)、蒲文明(振邦所)、雷彩虹(高文所)、谭小雪(易和所)、魏学全(上海锦天城北京所)
四十、文化旅游法律专业委员会(20人)
主  任:许爱国(泰和泰北京所)
副主任:马丽红(德和衡所)、邢志刚(中永所)、李川(易和所)、郑小强(天驰君泰所)
秘书长:赵志娟(盈科所)
副秘书长:李静(盈科所)、张思(允安所)、苗慧敏(易和所)、曾雯雯(植德所)
委  员:刘子芳(仁奥所)、许红亮(中闻所)、纪宝义(盈科所)、李正宁(浩天信和所)、杨溢(华城所)、张继志(天驰君泰所)、张歆伟(德和衡所)、卓燕平(东方所)、姜向阳(安理所)、康海涛(裕仁所)
四十一、WTO与反倾销法律专业委员会(10人)
主  任:向东(上海锦天城北京所)
副主任:孙磊(大成所)、张涛(嘉润所)、符欣(金诚同达所)
秘书长:李烨(上海锦天城北京所)
副秘书长:闫海(广盛所)、管健(高文所)
委  员:牛晓蓉(君合所)、刘伟(东卫所)、陈静(兰台所)
四十二、物权法专业委员会(31人)
主  任:毕文强(盛廷所)
副主任:王龙兴(盈科所)、王永利(易和所)、周帆(尚公所)
秘书长:赵剑(中闻所)
副秘书长:张涛(亿达所)、赵传学(盛廷所)、逄伟平(坤道所)
委  员:王伟(德和衡所)、任晨光(中闻所)、刘国起(刘国起所)、许德蛟(赵晓鲁所)、李不言(言大所)、李中华(两高所)、李吏民(京坤所)、李凯(方正所)、李媛(崇学所)、李寯(中盾所)、杨文战(中盾所)、杨智星(京师所)、张荣(观韬中茂所)、陆逊(德和衡所)、陈炼(亿达所)、果磊(勤和所)、周甲德(京师所)、周坤平(两高所)、周国志(京师所)、高原(普贤所)、曹书珍(两高所)、康健(云亭所)、廖爱云(景运所)
四十三、物业管理法律专业委员会(17人)
主  任:包华(安理所)
副主任:王佳红(金诉所)、戈和平(威科所)
秘书长:胡晓欣(炜衡所)
副秘书长:王兵(盛廷所)、秦亮平(鑫诺所)
委  员:王玉萍(银雷所)、刘博韬(在明所)、李金生(宏健仁和所)、李强(汉华所)、杨莉莎(盈科所)、周志芳(仁人德赛所)、郝浓荣(宏健仁和所)、侯正(东友所)、袁韶光(德和衡所)、索大为(慧学所)、常永江(自然所)
四十四、消费者权益法律专业委员会(12人)
主  任:芦云(君众所)
副主任:饶伟(天驰君泰所)、耿军(广盛所)、索保林(盈科所)
秘书长:岳秀红(天驰君泰所)
副秘书长:马兴洲(京师所)、孙晓敏(维京所)、秦萌(华秀所)
委  员:门海萍(东卫所)、周小翔(恒通所)、郑环宇(易行所)、郎子君(佳法所)
四十五、信托与财富管理法律事务专业委员会(43人)
主  任:黄晋(齐进所)
副主任:刘新(雷杰展达所)、李敏(中伦文德所)、张冰(科宇所)
秘书长:傅晓(炜衡所)
副秘书长:韦林(京师所)、贺华敏(德和衡所)、徐晓丹(天驰君泰所)、潘道义(嘉维泰银所)
委  员:王红蕾(首特所)、王宝勇(震烨所)、王细香(崇学所)、王冠舜(京师所)、王鹏飞(中咨所)、牛贵铭(中闻所)、司桂萍(国浩北京所)、成敏(中闻所)、师学娟(京师所)、刘永斌(盈科所)、刘峰(嘉润所)、刘潇(金台所)、刘慧(隆安所)、关军(金诚同达所)、孙艳军(金诚同达所)、李迈(中银所)、李启来(盈科所)、李春芳(信凯所)、李莅宾(国联所)、李晓晖(广盛所)、吴学华(普贤所)、何鹏(天元所)、宋艳芳(鑫诺所)、张西凡(天驰君泰所)、张玖利(华城所)、张灿辉(振邦所)、金钊(中闻所)、赵苗(安杰所)、胡晓(中简所)、段爱东(蓝筹所)、贺少林(厚大合川所)、曹慧敏(浩东所)、常志伟(尚公所)、霍春霞(格平所)
四十六、信息网络与电信邮政法律专业委员会(17人)
主  任:吴子芳(融泰所)
副主任:孙彦(天元所)、李孝霖(天驰君泰所)、李德成(金诚同达所)
秘书长:唐勇(恒德所)
副秘书长:王星超(中天智通所)、刘章印(德和衡所)、李娜(鑫诺所)
委  员:马双强(北斗鼎铭所)、马来莹(德通所)、马婧(天驰君泰所)、王源(望衡所)、张蕾(合弘威宇所)、武雪梅(六合金证所)、曹宇广(天驰君泰所)、常莎(京都所)、蒲丽(融泰所)
四十七、刑法专业委员会(90人)
主  任:温新明(华策所)
副主任:毛立新(尚权所)、许兰亭(君永所)、孙莹(双利所)、杨矿生(中同所)、张波(京平所)、金洪涛(摩文所)、郑瑞华(妙达所)、赵春雨(盈科所)、谭淼(紫华所)
秘书长:冯玉香(中关所)
副秘书长:王发旭(京师所)、王培亮(王培亮所)、孙利(东卫所)、李红钊(冠腾所)、李晓东(东舜所)、宋小鹏(高沃所)、张秒(新开所)、赵磊(泽文所)、袁诚惠(炜衡所)、郭景强(杜克所)
委  员:马舒宁(大成所)、王远方(亚欧雍文所)、王春刚(新翰所)、王彦山(东元所)、王冠杰(天津益清北京所)、韦辅基(敬华所)、方军(金台所)、卢宁(鼎鉴所)、卢晓亮(浩伟所)、史建君(国振所)、冯红峰(恒圣所)、邢嘉然(炜衡所)、朱丽娜(君永所)、朱家强(鉴杜所)、刘媛(鑫诺所)、刘磊(京师所)、江枫(慎衡所)、安玉超(天耀所)、祁咏欣(建诚所)、纪建明(建豪所)、杜兆勇(京鼎所)、李军(大铭所)、李励勤(昊京所)、李宝龙(朗庭所)、李宝常(众明所)、李城(崇学所)、李恒源(时代九和所)、李楠(星权所)、李鹏程(法大所)、杨宝东(中银所)、杨莫野(大地所)、何峤巍(中本所)、张大威(盈科所)、张正(国理所)、张仲凯(鹏凯所)、张苏(德恒所)、张凯普(华泰所)、张建军(昌运所)、张彦(亿达所)、张晓彬(岳成所)、张银光(仁人德赛所)、张斌(商伴所)、张耀军(中闻所)、陈君伟(信之源所)、范月霞(京品所)、金玄默(北斗鼎铭所)、金和让(倡信所)、郑德昌(华一所)、赵小峰(中迈所)、赵学强(学强所)、赵威风(中盾所)、赵彦广(世纪所)、胡长华(两高所)、胡江雷(子实所)、宣东(美辰所)、夏建三(三帆所)、高雷(格竹所)、郭茂(泰德所)、黄天时(天冲所)、黄治中(舟岛所)、曹传华(安衡所)、崇惠来(山耀所)、隋思金(京知所)、韩小军(京军所)、裘卫国(厚大合川所)、颜丙杰(道和所)、潘进(同创所)、操乐龙(中伦文德所)、戴福(东卫所)
四十八、刑民交叉法律事务专业委员会(69人)
主  任:毛亚斌(普盈所)
副主任:王占民(矩阵所)、王志华(华文通用所)、刘新(仁人德赛所)、陈笔魁(一法所)、郑传锴(安理所)、荆君望(中银所)、高建涛(和道所)、常俊峰(金杜所)、焦景收(东元所)、魏鹏(东友所)
秘书长:关孟斌(子实所)
副秘书长:巩志芳(衡宁所)、许晓燕(君泽君所)、李文华(辉远所)、李永伟(东舜所)、郑小英(炜衡所)、赵兵(隆安所)、韩岱(安理所)
委  员:丁俊涛(融鹏所)、于小刚(百瑞所)、于云斌(易准所)、万大强(中视所)、王贝贝(盈科所)、王可(康达所)、王君(德和衡所)、王冠(东卫所)、王峰(大成所)、王朝勇(京师所)、石敬会(慎衡所)、朱辽生(一法所)、刘军(康达所)、刘容(尚公所)、关玉凤(天驰君泰所)、孙万军(紫锋所)、孙建章(京师所)、苏轶峰(伟基所)、李亚普(盈科所)、李青(桂佳所)、杨永伟(振邦所)、杨春雷(炜衡所)、吴言博(亿达所)、何伊丽(炜衡所)、沈永熙(大成所)、宋玉杰(亿达所)、张立军(京师所)、张成(大成所)、张涛(天应所)、张鑫(万商天勤所)、陈军(京坤所)、陈枫(东卫所)、陈雨露(东友所)、陈孟君(国联所)、罗少华(众明所)、赵三平(广衡所)、赵毅(天沐所)、侯刚(久昭所)、泰高岩(嘉维泰银所)、柴学鹏(法大所)、郭洁(东方所)、郭新嵘(中闻所)、唐新波(康达所)、菅磊(天沐所)、常卫东(常鸿所)、符惠清(大铭所)、章佳(华策所)、董方伟(汇祥所)、董尚润(瑞得所)、解瑞松(东卫所)
四十九、刑事诉讼法专业委员会(93人)
主  任:韩嘉毅(大成所)
副主任:卜开明(铸成所)、刘玲(天驰君泰所)、孙爱文(易行所)、张保军(康达所)、赵玉森(五辰所)、常铮(衡宁所)、彭逸轩(炜衡所)
秘书长:徐莹(京都所)
副秘书长:于红(英岛所)、齐捷(炜衡所)、杨海明(砥德所)、何树利(国振所)、邹连俊(国仁所)、程晓璐(德恒所)、蔡庆江(科仪所)
委  员:丁光海(中业江川所)、丁海洋(京师所)、于国庆(中凯所)、于超(西城法援)、万学伟(东方所)、马永光(声驰所)、马里(京师所)、王子昌(东友所)、王立军(东元所)、王汉义(经纬所)、王勇(中淇所)、王寅秋(天驰君泰所)、王登瑞(王登瑞所)、王殿明(同创所)、田洪山(浩东所)、史明杰(中盾所)、史建军(蓝鹏所)、朱崇坤(厚大合川所)、刘永效(培仁所)、刘洋(东卫所)、刘雪华(合弘威宇所)、关键(万商天勤所)、汤建彬(京都所)、孙宇光(信之源所)、孙守恒(铭盾所)、孙瑞涛(安理所)、李长青(京谷所)、李玉祥(京驰所)、李永建(东卫所)、李兴民(景运所)、李岩(浙江天册北京所)、李逊(大禹所)、杨中华(信利所)、肖卫东(谦君所)、吴进春(东岩所)、吴奂(观韬中茂所)、吴晓云(紫华所)、吴敬(家济所)、沙云翠(信凯所)、宋维强(中彬所)、张文平(嘉润所)、张成(现代所)、张志刚(璐祥民嘉所)、张佳华(兰台所)、张洪芹(万商天勤所)、张琛(亿达所)、张德满(张德满所)、陆智韶(崇学所)、陈飞(中闻所)、陈海航(两高所)、金占良(安衡所)、郑天禅(金栋所)、郑志成(仁人德赛所)、郑斌(天驰君泰所)、赵志军(中洲所)、赵丽英(友邦所)、赵铭(中同所)、赵霞(首信所)、娄秋琴(大成所)、聂梦龙(耀霖所)、贾永发(法大所)、徐平(大成所)、徐艳(尚勤所)、高同武(盈科所)、高洁(德恒所)、高强(鑫诺所)、高磊(信杰所)、涂毕声(蓝鹏所)、崔继勇(一法所)、康建龙(两高所)、梁锁军(嘉润所)、董海锋(中咨所)、董新艳(中闻所)、韩杰东(中业江川所)、韩耀辉(国理所)、霍薇(致诚所)、瞿凯俊(京都所)
五十、行政法与行政诉讼法专业委员会(62人)
主  任:陈猛(天驰君泰所)
副主任:王令(才良所)、周容(金台所)、韩雪(嘉观所)、韩琦燕(东元所)、程东胜(京平所)
秘书长:徐建国(义派所)
副秘书长:孙茹(双法所)、周德品(大地所)、赵彬(盈科所)、莫洁云(中洲所)、富尧(易和所)、臧云(京坤所)
委  员:于伏海(恒都所)、于园园(中伦所)、马正军(京法所)、王令刚(盛廷所)、王国平(普华所)、王继华(铭达所)、王磊(尚公所)、田军(英淇所)、白泽红(经纬所)、任佳慧(鹏凯所)、刘汝忠(泰和泰北京所)、刘健康(名归所)、闫会东(在明所)、孙事龙(崇学所)、孙曼丽(英淇所)、李秀芹(志识恒所)、李振鹏(子悦所)、杨应军(京师所)、杨海军(在明所)、杨盛(两高所)、吴少博(吴少博所)、吴华(观韬中茂所)、吴国强(京平所)、邹伙发(振邦所)、宋玉成(中盾所)、张凯(凯道所)、张佩瑶(广盛所)、张美贤(尚公所)、张策(君宪所)、陈东坡(盈科所)、陈依锋(金台所)、周涛(诚略所)、周涛(上泽广霁所)、周敏(京鼎所)、宗科涛(浩天信和所)、郎克宇(观邦所)、郎魁元(佳法所)、赵凤梅(盛廷所)、赵加亮(京润所)、荣向华(京师所)、柳明华(天津益清北京所)、贺勤超(潮阳所)、原江(京尚所)、钱海龙(仁道所)、殷玉航(京润所)、栾金光(盛廷所)、唐容(檀州所)、海阳(名谦所)、程大军(滳慧所)
五十一、医药卫生法律专业委员会(53人)
主  任:万欣(道信所)
副主任:王冬梅(天驰君泰所)、王冰(国振所)、白飞云(京师所)、纪磊(华卫所)、孟庆荣(陈志华所)、龚楠(百瑞所)
秘书长:王润(康达所)
副秘书长:何平(安衡所)、迟芬芳(中闻所)、张合(天驰君泰所)、程阳(桂润所)
委  员:丁国文(丁王所)、王化兰(天霜所)、王俊(知仁所)、王亭入(铭盾所)、王涛(一法所)、卢晓燕(山东众成清泰北京所)、朱丽华(盈科所)、朱岩(天霜所)、刘伟(亚欧雍文所)、刘凯(华卫所)、刘锋(中闻所)、刘瑞爽(知仁所)、孙可心(嘉昊所)、李子潇(德和衡所)、李亚峰(君致所)、李国赓(首都医科大学附属北京口腔医院)、李彦军(东友所)、李斌(中闻所)、李潇雨(铭盾所)、杨健(崇学所)、肖秀君(德恒所)、宋丽红(雷杰展达所)、张珊(泽文所)、张党伟(京师所)、张静丽(东友所)、陆雁(知仁所)、陈尽(铭盾所)、武艳(京润所)、范贞(百瑞所)、周锡亮(天霜所)、段立红(天驰君泰所)、祝永根(京伦所)、夏亮(瑞得所)、徐璐璐(山东国杰北京所)、唐中成(易行所)、崔庆日(京坤所)、蒋莉(百瑞所)、童云洪(华卫所)、路卢玮(永勤所)、薛梅(东友所)、魏旻(康达所)
五十二、银行金融法律专业委员会(58人)
主  任:高永香(聚和所)
副主任:匡双礼(圣大所)、邢冬梅(天达共和所)、李芳(天驰君泰所)、邱梅(浩天信和所)、张洪涛(现代所)、所国有(海铭所)
秘书长:孙晓琳(炜衡所)
副秘书长:刘振宇(中银所)、刘斌(尚勤所)、戚兆波(海润天睿所)
委  员:丁兆成(宇宙所)、丁红涛(嘉润所)、于艳秋(京师所)、弓永春(铭达所)、王立元(百伦所)、王旭(中简所)、王收(易理所)、王剑波(天驰君泰所)、王培(炜衡所)、井珊珊(雷杰展达所)、古利新(知润所)、曲忠(天驰君泰所)、吕志录(易准所)、朱安平(华城所)、刘扬波(邦银所)、刘金(实现者所)、刘哲(京都所)、刘海军(振邦所)、刘萍(京师所)、刘强(振荣所)、孙颖(百朗所)、李玉娟(中闻所)、李浡(国联所)、李娟(京品所)、吴立北(大成所)、吴欣荣(京都所)、宋英涛(德和衡所)、张力明(国浩北京所)、张祥元(德润所)、陈开洋(中闻所)、陈杰(道可特所)、陈海旭(圆融所)、周小苑(中闻所)、鱼剑锋(安理所)、胡昕宇(盈科所)、钟红(金栋所)、侯春雷(哲茂所)、姚正旺(中伦文德所)、秦伟(立方所)、秦春丽(百瑞所)、高远林(泽文所)、黄文燕(时代九和所)、崔玉姬(康达所)、彭可(璐祥民嘉所)、董婉(中银所)、谭卫红(观韬中茂所)、薛华(华朝所)
五十三、影视与娱乐法律事务专业委员会(56人)
主  任:胡占全(民博所)
副主任:张志同(京润所)、张明君(君众所)、武玉辉(里仁所)、胡永春(齐致所)
秘书长:伊燕东(东元所)
副秘书长:马志刚(都城所)、石新欣(李晓斌所)、班蕊(京翰所)、黄冠(天元所)
委  员:于卓(汉良所)、马林江(马林江所)、王卫中(永勤所)、王亚西(元合所)、王丽君(伯彦所)、王晋莉(方耀所)、毛阿馨(广盈所)、方珊珊(星权所)、邓泽敏(瑞中所)、邓亮(诺恒所)、田峰(两高所)、宁晓林(雷杰展达所)、吕亮(常鸿所)、朱志彤(浩天信和所)、任向东(富程所)、刘志军(德恒所)、刘连娣(中视所)、孙海天(民博所)、杜恩(观韬中茂所)、李虬璐(润朗所)、李虹炎(安理所)、李艳新(炜衡所)、杨曙光(安理所)、肖琼(中闻所)、吴亮(润创所)、谷小卫(京悦所)、张军(公衡所)、张春杰(瀛和所)、张晓会(上海海华永泰北京所)、张崴(鼎恒所)、林鹤(亿达所)、岳阳芸平(浩东所)、周汉(浩天信和所)、赵天铎(汉良所)、施易(博维所)、贺小龙(诺恒所)、秦鹏(山东康桥北京所)、夏雨(咏歌所)、晏艳(京师所)、高红妮(鑫诺所)、常路(国振所)、崔家国(正公所)、董媛媛(天驰君泰所)、蒋浩(两高所)、傅秋月(盈科所)、靳悦(清律所)
五十四、招投标与拍卖法律专业委员会(14人)
主  任:张之松(泽天所)
副主任:马景辉(中银所)、刘营(盈科所)
秘书长:徐祥红(泽天所)
副秘书长:杨四龙(崇学所)、张亮(裕仁所)
委  员:刘高锋(盈科所)、刘浩(东卫所)、许倩峰(鑫诺所)、李小玲(天应所)、张世星(营建所)、陈万林(中策所)、郑春贤(天驰君泰所)、程定宏(仁人德赛所)
五十五、证券法律专业委员会(66人)
主  任:徐建军(德恒所)
副主任:刘胜元(山东康桥北京所)、吴则涛(中银所)、高忠(华泰所)、董文浩(浩天信和所)、管静(诚桥所)
秘书长:郭伟(倡衡所)
副秘书长:肖小保(京都所)、张金盈(华佳所)、陈烁(天驰君泰所)、柏平亮(策略所)、唐周俊(中伦所)
委  员:于利淼(中银所)、王咏东(富盟所)、王建(东卫所)、毛伟(京师所)、卢喜梅(鑫诺所)、田瑞芬(乾坤所)、史雪飞(上海锦天城北京所)、刘韧(厚瑞所)、刘铁征(山耀所)、孙广亮(华堂所)、孙平(中咨所)、孙冬松(国枫所)、孙敬国(中喆所)、严骄(尚公所)、苏宏泉(普华所)、苏波(观韬中茂所)、李艮喜(海拓所)、李宝峰(中银所)、李建立(天沐所)、李赫(康达所)、杨霄(铭达所)、杨霞(邦盛所)、吴红樱(天驰君泰所)、何云霞(海润天睿所)、何敏(国枫所)、邹大雁(京师所)、汪祖伟(京师所)、张永福(华沛德权所)、张党路(天驰君泰所)、陈伟勇(浩天信和所)、陈玲玲(大成所)、陈栋强(君致所)、武惠忠(时代九和所)、金辉(君存所)、孟昭华(冠衡所)、郝旭东(圣奇所)、胡刚(卓纬所)、姚启明(中伦所)、姚国文(雄志所)、聂学民(北斗鼎铭所)、倪可(炜衡所)、徐志新(地平线所)、高明竹(嘉润所)、高清会(盈科所)、高鹏(融鹏所)、郭建恒(盈科所)、郭晓桦(炜衡所)、唐申秋(海润天睿所)、黄晶凤(大地所)、韩丹(华城所)、舒知堂(植德所)、熊希哲(亚欧雍文所)、穆铁虎(浩天信和所)、戴洋(嘉润所)
五十六、职务犯罪预防与辩护专业委员会(40人)
主  任:石红英(英弘所)
副主任:孙明经(天驰君泰所)、杨汉卿(广森所)、姜志强(东卫所)、唐波(炜衡所)、韩骁(康达所)、韩哲(雨仁所)、熊旭(友邦所)
秘书长:李彤(德和衡所)
副秘书长:王文林(英弘所)、王岩(盈科所)、刘洪备(山东众成清泰北京所)、李国樑(中银所)、张永民(天津益清北京所)、胡育(汉鼎联合所)、侯海燕(大洋所)
委  员:于兴泉(大成所)、王晓乐(炜衡所)、孔永才(德恒所)、毕日东(亿达所)、伍和家(长立所)、刘雪峰(现代所)、闫永安(德恒所)、苏宝阳(盈科所)、杨芮(崇学所)、肖怡(德恒所)、何慧贤(盈科所)、张立文(京师所)、张峰(东卫所)、张雁峰(京都所)、陈一(摩文所)、陈微(盈科所)、郑小宁(京师所)、郑建军(百瑞所)、赵荔(京师所)、段刚(鑫诺所)、侯安春(博盟所)、贾建军(广衡所)、崔斌(天驰君泰所)、谢安平(万腾所)
五十七、著作权法律专业委员会(37人)
主  任:王韵(中永所)
副主任:孙茂成(高文所)、赵虎(中闻所)
秘书长:郑莉(竞天公诚所)
副秘书长:鲁雪(万慧达所)
委  员:于红岩(恒都所)、么敏(晟信所)、王文(东卫所)、王金璐(一法所)、王建全(东元所)、王恒(金台所)、王晔(盈科所)、艾华(恒德所)、仝雪莹(两高所)、朱玉子(浩天信和所)、朱晓宇(嘉润所)、乔利斌(百瑞所)、乔春(德恒所)、孙静(观韬中茂所)、李鑫石(中业江川所)、肖云成(德和衡所)、张中辉(鑫诺所)、张素芹(昌久所)、张莉(振邦所)、张斌(立方所)、陈福(大成所)、武湛(天沐所)、林巍(厚大合川所)、郑欣(融泰所)、郑莉(易和所)、赵金一(隆安所)、赵瑞雪(百瑞所)、胡洪亮(宣言所)、高玲(龙佑所)、梁洪亮(中同所)、梁朝玉(观韬中茂所)、廖迁(钧盛所)
五十八、专利法律专业委员会(62人)
主  任:王卫东(大成所)
副主任:马东晓(中伦所)、叶勇(宣言所)、吕林红(燕园所)、安筱琼(瀚群所)、陈浩(德和衡所)
秘书长:蒋玉(达远所)
副秘书长:马佑平(博遵所)、杨敏锋(万慧达所)、陈镇(融君所)、范晓波(策略所)、赵海生(大成所)
委  员:丁金玲(万慧达所)、马德刚(环球所)、王钊(方嘉所)、叶凌(昭德所)、权鲜枝(隆安所)、向莉(元合所)、刘东方(隆安所)、闫桑田(彩和所)、孙志峰(卓纬所)、孙英实(中友所)、李占科(环球所)、李向东(恒都所)、李兆岭(盈科所)、李洪江(观韬中茂所)、李洪群(京大所)、李晓蕾(华朗所)、李辉(松梅所)、李想(大成所)、杨安进(维诗所)、杨改凤(中闻所)、杨颖(炜衡所)、吴华(观韬中茂所)、吴培锋(京师所)、汪妍瑜(上海锦天城北京所)、沈斌(领创所)、张小花(余庆唐所)、张汉国(海问所)、张志军(经纬所)、张晓霞(金杜所)、陈长会(京都所)、陈坚(万瑞所)、邵晓玉(瀛和所)、苗征(永新智财所)、范玉强(华泰所)、罗睿(汉坤所)、金凤华(京都所)、郑明(中伦文德所)、赵建刚(一法所)、赵锐(高文所)、姜寿辉(京师所)、姚冠扬(柳沈所)、贾庆忠(永新智财所)、徐新明(铭泰所)、高泽传(山东康桥北京所)、黄继保(维诗所)、黄熊(京师所)、彭玉辉(极光所)、董巍(磐华所)、雷东(中知所)、雷鹏(汉坤所)
研究会:(12个)
一、裁判执行业务研究会(19人)
主  任:张伟(雷杰展达所)
副主任:李涛(大成所)、李鹏(炜衡所)、张阳(天驰君泰所)、张杰(君泽君所)
秘书长:陈晶晶(新儒所)
副秘书长:郭莹(道融所)
委  员:冯锦卫(英福斯所)、苏伟(本度所)、李哲(远翔所)、李晓春(斐石所)、冷永军(钤韬所)、张明(京师所)、陈广宇(君泽君所)、陈铮(国联所)、罗记永(炜衡所)、周杰(浩天信和所)、顾燕玲(东卫所)、穆豪亮(永新智财所)
二、党委政府法律顾问事务研究会(22人)
主  任:张峻铭(沣谊所)
副主任:由莉雅(圣奇所)、吕立秋(观韬中茂所)、任旭光(忠慧所)、闫丽彬(易和所)、李小波(鑫诺所)、裴娜(嘉观所)
秘书长:张童(炜衡所)
副秘书长:陈萌(汉鼎联合所)、綦晓芳(安理所)
委  员:丁恒(嘉润所)、于婧思(康达所)、吕峰(昌久所)、吕萌(鑫诺所)、严权(中瑞所)、杜超(泰和泰北京所)、杨晓刚(中勉所)、汪旭(秉道所)、孟庆亮(观韬中茂所)、段家元(百瑞所)、倪良月(中闻所)、葛红伟(冠腾所)
三、互联网诉讼服务研究会(15人)
主  任:姚克枫(国标所)
副主任:张晓君(中银所)、黄芳(法大所)
秘书长:王谨(中国联通)
副秘书长:王继丰(拓夫所)、赵俊芝(天津益清北京所)
委  员:王岩(海润天睿所)、王欣(观韬中茂所)、王铮(檀州所)、刘静(东卫所)、杨景林(中银所)、余永华(中闻所)、罗伟民(东卫所)、赵华(知果所)、滕立章(雷腾所)
四、京津冀协同发展法律服务研究会(16人)
主  任:高天玉(维京所)
副主任:刘敬霞(京都所)、杨崇学(英岛所)、盛乃龙(盛堂所)
秘书长:张忠贵(康达所)
副秘书长:李丽(国联所)、张君(国振所)、解建泳(京师所)
委  员:白文霞(中闻所)、刘鹄甄(两高所)、许钊宁(鑫诺所)、李明莲(鼎鉴所)、张晓宏(振邦所)、尚志永(鑫诺所)、金长胜(在明所)、徐广明(广盈所)
五、老龄法律服务研究会(14人)
主  任:陈洪忠(一法所)
副主任:张春月(张春月所)、张振祖(海润天睿所)
秘书长:邓亚锋(一法所)
副秘书长:郑杰(国枫所)、孟宪芹(慧海天合所)
委  员:马威(中瑞所)、王芳(盈科所)、王丽娜(美桥所)、邓心刚(鉴杜所)、石小峰(鑫诺所)、刘晓颖(致诚所)、刘海娜(天驰君泰所)、张志友(致诚所)
六、社会组织法律服务研究会(14人)
主  任:暴宁宁(安博所)
副主任:王志文(开中所)、杨红卫(康达所)、张相山(两高所)、黄献华(双利所)
秘书长:焦洁(天驰君泰所)
副秘书长:马丹洋(舍得所)、李新振(富程所)、闵香(景淳亦弛所)、陈蓉(华泰所)
委  员:尹子殊(格平所)、李瑞华(保利威所)、杨雨民(格通所)、黄颖(大成所)
七、涉外法律服务研究会(30人)
主  任:吴晨(宸章所)
副主任:田凤常(阿兰所)、冯雅囡(北斗鼎铭所)、吴广松(裕仁所)、周文(炜衡所)、徐玲(观韬中茂所)、程义贵(从真所)
秘书长:王馨仝(京都所)
副秘书长:马汉学(金禹所)、刘静(汉坤所)、刘静(隆安所)、杜明竹(汇仲所)、胡静(国浩北京所)、侯海洋(浙江天册北京所)
委  员:马丽雅(兰台所)、王阳(观韬中茂所)、王春民(兰台所)、邓慧琼(正见永申所)、冯婧(安杰所)、李剑鹏(锦象所)、张辉(邦辰所)、张婷(道可特所)、陆军杰(上泽广霁所)、林晓玉(张宏伟所)、郎宇清(品达所)、赵勤(大成所)、赵慧丽(安杰所)、崔瀚文(百朗所)、韩立德(盈科所)、舒梅(鼎鉴所)
八、刑事实务研究会(41人)
主  任:孙晓洋(鑫泰洋所)
副主任:郝亚超(炜衡所)、胡胜国(中首所)、柳波(京都所)、柴冠宏(东卫所)
秘书长:夏俊(京都所)
副秘书长:王建军(广渡所)、刘帅军(崇学所)
委  员:丁光伟(京师所)、王长征(东卫所)、王成(宝辰所)、王军(华祺所)、术洪军(嘉年所)、叶庚清(盈科所)、吕荣武(盈科所)、朱正良(京安所)、刘仁午(亚欧雍文所)、许昔龙(大成所)、孙浩然(浩东所)、李大伟(京师所)、李阳(证金所)、李彬(东方所)、杨光(京伦所)、杨国斌(中同所)、张大为(大成所)、张英策(东卫所)、张弢(上海海华永泰北京所)、陈涛(泰和泰北京所)、罗卿(中闻所)、周雷(建豪所)、房玉洲(盈科所)、赵东(鑫泰洋所)、祝洪涛(华泰所)、贾霆(霆盛所)、徐昕(圣运所)、郭斌(尚公所)、黄茜(北斗鼎铭所)、鄂雪莹(鑫泰洋所)、渠双平(铭基所)、谢通祥(君树所)、靳学孔(君永所)
九、一带一路法律服务研究会(19人)
主  任:任建芝(炜衡所)
副主任:刘文义(康达所)、李刚(大禹所)、季成(德和衡所)、黄磊碧(尚公所)、梅向荣(盈科所)
秘书长:王晓旭(高朋所)
副秘书长:曲海斌(鼎鉴所)、周薇(首创集团)、赵光耀(泰和泰北京所)、晋研(伟基所)、高强(道君所)
委  员:马力宏(东卫所)、文栋(首信所)、卢小平(德和衡所)、刘晓丽(京师所)、孙琳(时代九和所)、杨鸿飞(首联所)、陈思宇(观韬中茂所)
十、依法治市法律服务研究会(13人)
主  任:牛琳娜 (易和所)
副主任:刘世杰(大成所)、赵华(方桥所)、葛磊(盈科所)
秘书长:张益先(弘嘉所)
副秘书长:于延河(京师所)、连蕊(盈科所)
委  员:刘多森(问为所)、李宝珠(律理所)、杨龙幸(盈科所)、冷玉峰(英弘所)、沈宁宁(易和所)、徐波(徐波所)
十一、征收拆迁法律服务研究会(42人)
主  任:赵健(京平所)
副主任:王静(中师所)、李淼鑫(拓夫所)、杨练兵(亚太所)、张雪梅(北斗鼎铭所)
秘书长:刘赞柱(创为所)
副秘书长:周旭亮(冠领所)、黄爱华(京平所)、潘金忠(盛廷所)
委  员:于春凤(创为所)、马丽芬(在明所)、马桂吉(创为所)、王有银(圣运所)、王波涌(国联所)、尹利兵(京坤所)、申意君(观韬中茂所)、冯巧凤(泰和泰北京所)、邢娜(法大所)、朱月华(京平所)、刘松鸿(京师所)、刘勇进(在明所)、纪召兵(诚略所)、李弘晟(方正所)、李笃振(盛廷所)、李晶晶(东卫所)、杨云鹏(建诚所)、杨轶群(才良所)、张广才(金台所)、张永魁(颐合中鸿所)、郑学滨(盈科所)、郑慧娟(易和所)、赵晓萌(美辰所)、赵新科(振邦所)、郝志勇(京尧所)、段素兰(万商天勤所)、贾鸿斌(京师所)、曹广(盛廷所)、章德君(中盾所)、梁红丽(在明所)、彭圣洁(隆安所)、舒洪贵(京尚所)、默立贤(京润所)
十二、政府与社会资本合作法律服务研究会(22人)
主  任:薛起堂(惠诚所)
副主任:王晰(盈科所)、刘俊丽(德和衡所)
秘书长:高磊(万商天勤所)
副秘书长:孙丕伟(君合所)、李君(炜衡所)
委  员:王晓营(京师所)、王倩(松梅所)、王博(海征诚所)、曲衍桥(盈科所)、庄悦明(百瑞所)、刘松涛(京师所)、刘国文(百瑞所)、闫拥军(盈科所)、李屏(尚和所)、李静(泰和泰北京所)、李静涛(中闻所)、杨帆(观韬中茂所)、杨朝阳(惠诚所)、庞慧仙(嘉润所)、姚海林(诺德所)、程新智(思泰所)              

打开微信扫一扫
通过手机分享
主办单位:北京市律师协会技术支持热线:010-85269998
京ICP备09012756号京公网安备 11010102003312号